Москва не обсуждает с США критерии отмены санкций, хотя ограничения в ряде областей мешают, но не сильнее, чем американской стороне. Как передает ТАСС, об этом заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков, выступая на круглом столе в Госдуме, посвященном российско-американским отношениям.
"Мы не обсуждали и не обсуждаем критерии отмены санкций. Ограничения в ряде областей нам, конечно, мешают, но не сильнее, чем они наносят ущерб американскому экспорту, стимулировать который как раз взялся (президент США Дональд) Трамп", - сказал Рябков.
По его словам, "Россия даже в какой-то степени обернула сложившуюся ситуацию на пользу развитию ряда отраслей собственной экономики через постепенный прогресс в сфере импортозамещения".
"Решать, по большому счету, Вашингтону, хотя очевидно, что без рестрикций развивать взаимовыгодную экономическую кооперацию было бы сподручнее, без создаваемого рестрикциями духа противостояния стало бы проще вести диалог и заниматься такими сложными проблемами, как конфликт в Сирии", - подчеркнул Рябков.
Замглавы МИД РФ отметил, что отношения РФ с США сегодня на перепутье и содержательное наполнение сотрудничества будет происходить постепенно.
Напомним, в конце декабря минувшего года министерство финансов США объявило о расширении антироссийских санкций. Черный список пополнили пять юридических лиц и шесть человек, а основанием для введения новых мер послужили приписываемые России кибератаки, которые якобы были направлены против американской избирательной системы.