ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 28 февраля 2017, 14:34

Макаров обиделся на именной "спецназ"

Председатель Законодательного собрания Петербурга Вячеслав Макаров на одном из недавних заседаний городского парламента провозгласил, что активисты ЛГБТ – это спецназ "Яблока". Защитники прав сексуальных меньшинств обыграли фразу спикера в сатирическом перформансе –"ЛГБТ-спецназ им. Макарова". Через несколько дней новоиспеченным радужным спецназовцам стало не до шуток – за ними пришли полицейские. ЗАКС.Ру выяснял подробности этой истории.

В День защитника Отечества на Большой Морской улице семеро членов "Альянса гетеросексуалов и ЛГБТ за равноправие", вооруженных радужными ершиками, учредили новый род войск – "ЛГБТ-спецназ имени Макарова". Активисты присягнули перед обрамленным лентой в цветах радуги портретом Вячеслава Макарова и поклялись защищать интересы ЛГБТ-сообщества и хранить дух ЛГБТ-братства.

Фотографии и видео с этой далеко не массовой, но задорной акции попали в интернет. По информации парламентских источников ЗАКС.Ру, сам спикер Законодательного собрания тоже успел ознакомиться с выходкой активистов, но юмор не оценил: карнавал на Большой Морской задел ранимые чувства председателя парламента. И собеседник ЗАКС.Ру не исключает, что последовавшие события, о которых речь ниже, произошли по воле г-на Макарова.

Вечером в понедельник, 27 февраля, в 78-й отдел полиции был доставлен один из участников перформанса – Петр Воскресенский. На него составили протокол об административном нарушении, так как Воскресенский, по мнению сотрудников МВД, участием в представлении 23 февраля нарушил федеральный закон "О собраниях, демонстрациях, митингах, шествиях и пикетированиях" (ст. 20.2 КоАП РФ). Спустя несколько часов бойца "ЛГБТ-спецназа" отпустили домой. В составленном на него полицейском протоколе фигурировали имена еще двух "нарушителей" – Екатерины Белокрыс и Анастасии Андреевой. Как выяснил ЗАКС.Ру, формальным поводом для возбуждения административного дела послужило заявление в полицию от неизвестного гражданина.

В тот же день полицейские наведались и к остальным участникам перформанса. Алексей Сергеев сообщил ЗАКС.Ру, что стражи порядка настойчиво звонили в дверь его квартиры, но активист предпочел не открывать. На следующее утро история повторилась, но полиция, не имея ордера, так и не смогла доставить насолившего спикеру "спецназовца" в участок. По словам Сергеева, полицейские также приходили к нему на работу, звонили ему с телефона начальника и требовали явиться для составления протокола о нарушении все той же статьи 20.2 КоАП.

Без внимания органов внутренних дел не остался даже человек, не участвовавший в шоу "ЛГБТ-спецназа". Алексея Назарова, который вел онлайн-трансляцию акции на Большой Морской, тоже навестили полицейские – они пришли в квартиру, где Назаров проживал ранее, и самого его не застали.


Юрист правозащитной организации "Команда 29" Анна Фомина считает, что для того, чтобы обвинить "спецназовцев" в нарушении 20.2 КоАП, полиция должна доказать, что перформанс действительно является митингом или демонстрацией.

– Согласно 54-му федеральному закону о проведении митингов и демонстраций, необходимо уведомить (место, время, количество участников) за три дня до проведения. Если правоохранительные органы смогут доказать, что проведенная акция укладывается в определение, данное в законе, то организатора мероприятия могут привлечь к ответственности, – поясняет Фомина.

Святослав Афонькин


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама