ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 28 февраля 2017, 19:49

Transparency International просит Чайку проверить бизнес главы Россельхознадзора

Российское отделение правозащитной организации Transparency International обратилось в Генеральную прокуратуру с требованием проверить предпринимательскую деятельность главы Россельхознадзора Сергея Данкверта.

"История с бизнесом главы Россельхознадзора Сергея Данкверта продолжается. Вчера мы направили обращение в прокуратуру РФ с требованием провести проверку соблюдения законодательства о коррупции в части конфликта интересов: в отношении компаний, в которых Данкверт владеет долями, и в отношении принятия решений в интересах компании, которой управляет его дочь", - говорится в сообщении организации в Facebook**.

Правозащитники также напомнили, что в начале февраля Центр управления расследованиями выпустил материал о бизнесе Данкверта, связанном с животноводством. В частности, авторы расследования полагают, что недавнее заявление президента Белоруссии Александра Лукашенко о том, что Данкверт заинтересован в ограничении поставок белорусских продуктов, не лишено оснований.

Напомним, в начале февраля президент Белоруссии Александр Лукашенко поручил возбудить уголовное дело в отношении главы Россельхознадзора РФ Сергея Данкверта. Ранее Россельхознадзор не раз предъявлял претензии к качеству белорусских продуктов, а также обвинял Белоруссию в реэкспорте санкционных продуктов.

В свою очередь Россельхознадзор решил проводить мониторинг продукции, ввезенной из Белоруссии, от пункта пересечения административной границы до места реализации.


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости








О редакции Реклама