ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 28 февраля 2017, 20:33

Сухарев: ГП может разогнать ЗакС "поганой метлой"

Руководитель петербургского отделения Transparency International Дмитрий Сухарев рассказал, что организация обратилась в прокуратуру по поводу петербургского закона, который препятствует увольнению депутатов ЗакСа и, более того, противоречит федеральному законодательству.

"Великолепно просто. В 2014 году внезапно выяснилось, что в Петербурге невозможно уволить депутата, даже если он занимается бизнесом, предоставляет фальшивые сведения о доходах и вообще замазан в коррупционных делах по уши. Спикер ЗакСа, Вячеслав Макаров, ссылался на закон. Не мы, мол, виноваты - закон такой. На поверку оказалось, что просто петербургский закон не соответствует федеральному. В итоге в результате долгой переписки, к которой подключилась даже Генпрокуратура, удалось убедить петербургскую прокуратуру внести соответствующий законопроект. Законопроект 2 года пылился в ЗакСе, а в июне прошлого года прокуратура втихаря этот законопроект отозвала", - говорится в сообщении Сухарева в Facebook**

По словам представителя Transparency International, региональный закон по-прежнему не соответствует федеральному, что, по его мнению, в итоге грозит роспуском Законодательного собрания.

"Написали соответствующее обращение в Генпрокуратуру. Понятно, что депутаты не хотят лишаться насиженных мест, но вот это игнорирование базовых конституционных принципов может привести, что Генпрокуратура их разгонит поганой метлой", - отметил также Сухарев.

Напомним, в декабре прошлого года антикоррупционный центр Transparency International обратился к руководителю УФНС по Петербургу Валентине Корязиной с просьбой проверить, подавала ли депутат ЗакСа Любовь Егорова налоговую декларацию после продажи дома в Финляндии.

Ранее в СМИ появилась информация, что Егорова не задекларировала усадьбу в Финляндии. Бывший муж депутата Игорь Сысоев также заявил, что в 2013 году она продала принадлежавший ему дом по поддельным документам. Позже глава фракции "Единой России" в петербургском ЗакСе Александр Тетердинко подтвердил, что ему известно о продаже усадьбы, а нормы декларирования, по его словам, не существовало до 2013 года.


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама