ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 1 марта 2017, 16:27

Жители Приморского района внесли в Генплан поправки о сохранении зеленых зон

Жители Приморского района будут добиваться отмены застройки двух зеленых зон через поправки в Генеральный план Петербурга. Об этом ЗАКС.Ру сообщил куратор движения "Красивый Петербург" Роман Шайхайдаров. Соответствующие предложения от лица инициативной группы местных жителей внесены в районную администрацию. 

– Мы подали поправки об изменении функциональных зон по улице Савушкина, 112, и по участкам парка 300-летия Петербурга с западной и восточной стороны. Сейчас там неблагоустроенные зеленые зоны, – рассказал Шайхайдаров.

Недалеко от парка планируют возвести гостиницу и спортивный комплекс. По словам куратора "Красивого Петербурга", активисты нашли документы, которые доказывают, что зоны, отданные под застройку, исторически относятся к парку: изначально его площадь составляла примерно 80 гектаров, но теперь она сократилась до 50 гектаров. Шайхайдаров отметил, что парк 300-летия – не природный, а рукотворный, он расположен на намывной территории, поэтому земля там очень дорогая и создана на деньги налогоплательщиков.

Часть сквера на Савушкина, 112, в феврале выставили на торги под строительство паркинга. Градозащитники внесли поправки об отмене строительства.

Предложения в защиту зеленых зон жители подали в рамках общественных слушаний по проекту Генплана города, которые недавно прошли в районе. Обсуждение было посвящено развитию транспортной инфраструктуры, однако Шайхайдаров уверен, что закон не ограничивает активистов в подаче поправок по другим вопросам.

Участница движения "Красивый Петербург" Анна Анисова рассказала, что жители ближайшего квартала готовят в Генплан поправки в защиту еще двух зеленых зон. Между "Лахта центром" и южной частью Лахты, на территории прежней жилой зоны активисты будут добиваться строительства парка. Также местные градозащитники планируют организовать тематический сквер "Семья" на пересечении улиц Савушкина и Школьной. В проекте Генплана, по словам Анисовой, на этом участке планируется строительство пятикупольного храма.

– Нас лишают права на отдых, отнимая у нас зеленые зоны. Каждый свободный кусочек земли отдается под застройку торговых центров, бизнес-центров, жилых домов с целью получения прибыли. А тут еще культовое здание, требующее большого притока людей и увеличивающее нагрузку на наши и без того перегруженные дороги и также нарушающее наши права на отдых колокольным звоном, – считает Анисова.

Предложения в Генплан можно направить в администрацию района в течение трех дней после общественных слушаний. Это можно сделать лично, через канцелярию либо через "Электронную приемную". Обращения, поданные по электронной почте, районные чиновники рассматривать отказываются.

Серафима Курдюбова


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама