ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 1 марта 2017, 22:49

Гладунов заранее зарубил закон об постинтернатном сопровождении сирот

Председатель парламентской комиссии по устройству государственной власти, местному самоуправлению и административно-территориальному устройству Юрий Гладунов (фракция "Единая Россия") за день до заседания разослал членам комиссии письма, в которых просил их голосовать против законопроекта о постинтернатном сопровождении сирот. Об этом ЗАКС.Ру сообщил автор проекта, депутат МО "Морские ворота" Сергей Винниченко.

Законопроект разработан муниципальным советом МО Морские ворота совместно с аппаратом уполномоченного по правам ребенка в Петербурге Светланы Агапитовой. Необходимость закона, по словам Винниченко, связана с тем, что в прошлом году закончился срок действия соответствующего постановления правительства, и альтернативы ему на сегодняшний день не существует. Проект предполагает, что к каждому выпускнику интерната будет приставлен наставник, который будет помогать сироте устроиться в жизни.

Винниченко утверждает, что аналогичные законопроекты уже приняты в 14 регионах страны, в том числе и в Ленинградской области. По словам депутата, этот законопроект создавался по аналогии с другими регионами, но с учетом специфики Петербурга. Тем не менее это не помешало Гладунову заранее воспрепятствовать принятию закона.

– Наш проект был поддержан детским омбудсменом и прокуратурой. Более того, есть позиция Министерства образования, которое рекомендует принимать такие законы, и даже председатель правительства Дмитрий Медведев говорил, что они нужны. Но Гладунов так не думает. Вместо того чтобы обсуждать этот проект, вносить поправки и корректировать его, они уже на первом этапе пытаются его зарубить. Эта позиция нас убивает, – рассказал муниципальный депутат.

Он добавил, что прокуратура уже не раз указывала губернатору на необходимость подобного акта.

Сам проект будет рассмотрен в четверг, 2 марта, на объединенном заседании двух органов Законодательного собрания: комиссии по социальной политики и комиссии по устройству государственной власти и местному самоуправлению.

Святослав Афонькин


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама