ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 10 июня 2005, 16:30

Комитет по законодательству принял решение о проведении экспертной работы по оценке эффективности системы размещения госзаказа

Как сообщил корреспондент ЗАКС.Ру, сегодня комитет по законодательству петербургского парламента принял решение согласовать техническое задание на проведение экспертной работы Оценка влияния системы государственного заказа на развитие экономической деятельности предприятий Санкт-Петербурга и необходимости внесения изменений в законодательство Санкт-Петербурга. Говоря о необходимости проведения данной работы, председатель комитета Игорь Михайлов подчеркнул, что на данный момент при размещении госзаказа нет полного понимания законодательства, а депутат Владимир Еременко высказался более резко: То, что у нас творится в системе госзаказа это безобразие. Критерии, когда для его размещения берется только его цена, не выдерживают никакой критики. Получается, что сначала заказчик завышает стоимость заказа процентов на 30 по сравнению с рыночной ценой, а потом его исполнитель сбрасывает цену на 25 процентов и выходит на тот же рыночный уровень.
Добавим, что экспертная работа будет включать в себя получение независимой информации о динамике участия городских предприятий в системе госзаказа Петербурга, оценку фактических результатов такого участия, сравнение экономического эффекта для предприятий участников государственного заказа и предприятий не участвующих в его исполнении и т.д.
В качестве комментария, приведем данные по структуре размещения госзаказа Комитетом экономического развития промышленной политики и торговли в IV квартале 2004 года (по данным ежеквартально предоставляемой в Законодательное собрание информации КЭРППиТ о заключенных государственных контрактах, кроме договоров, предусматривающих уменьшение цены уже заключенного контракта). Доля от общего количества заказов размещенных по итогам проведения открытых конкурсов составляет лишь 7%, размещения госзаказов по методу запроса котировок 14%, доля же контрактов заключенных способом закупки у единственного источника 79%.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама