ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 3 марта 2017, 12:15

Иностранное финансирование окажется под запретом для петербургского омбудсмена

Уполномоченному по правам человека в Петербурге будет запрещено заниматься деятельностью, финансируемой за счет иностранных государств, организаций или граждан. Соответствующие поправки в закон "Об Уполномоченном по правам человека в Санкт-Петербурге" одобрил парламентский комитет по законодательству, передает "Росбалт". 

По действующим нормам закона омбудсмен может, помимо своих основных обязанностей, заниматься научной, преподавательской или творческой деятельностью. Согласно новым поправкам, чтение лекции в иностранном вузе, оплаченное принимающей стороной, будет расценено как нарушение. Такая норма уже действует на федеральном уровне.

Кроме того, депутаты Законодательного собрания предложили уточнить неопределенность в порядке избрания нового омбудсмена, в том случае если его предшественник досрочно покинул пост. Поправка предполагает, что ЗакС должен провести выборы не позднее чем через 45 дней после отставки прежнего уполномоченного по правам человека.

Напомним, 28 февраля спикер ЗакСа Вячеслав Макаров и председатель комитета по законодательству Денис Четырбок выдвинули кандидатуру Александра Шишлова на должность уполномоченного по правам человека в Петербурге. Выборы омбудсмена состоятся в апреле. 

Александр Шишлов занимает пост уполномоченного по правам человека в Петербурге с 2012 года. Был членом бюро партии "Яблоко" с 1999 года.  В 2015 году приостановил членство в партии после вступления в силу закона о деятельности уполномоченных по правам человека. 


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама