ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 10 июня 2005, 17:18

Калининградские зюгановцы выступили против повышения тарифов ЖКХ

Как сообщили корреспонденту ЗАКС.Ру в калининградской организации КПРФ, местное отделение партии провело пикет напротив здания областной Думы. Коммунисты потребовали введения регионального норматива оплаты жилищно-коммунальных услуг, который не должен превышать 10 процентов от совокупного дохода семьи. В пикете приняли участие около ста человек, объявившие, что возмущены отпиской областных избранников на обращение к ним с данным требованием более пяти тысяч жителей Калининградской области. В ходе обсуждения в облдуме вопроса о предоставлении слова представителям пикетчиков против выступил депутат от ЛДПР Селезнев. Однако большинство парламентариев согласились выслушать представителя пикетчиков Сергея Карпушенко.
Тот, в частности, заявил: "Мы, жители Калининградской области, возмущены отпиской председателя комитета областной Думы Юрия Маточкина по вопросу установления в нашей области регионального норматива оплаты услуг жилищно-коммунального хозяйства, не превышающего 10-ти процентов от совокупного дохода семьи. Фактически депутаты отказались рассматривать обращение, направленное в их адрес более чем тремя тысячами граждан. Всего же требование установить 10-ти процентный норматив подписало более пяти тысяч человек, но депутаты даже не соизволили рассмотреть этот вопрос на заседании Калининградской областной Думы. А ведь это вопрос социальной защиты населения от постоянно растущих тарифов и введения стопроцентной оплаты жилищно-коммунальных услуг.
Организаторы митинга обвинили власти в том, что реформа в ЖКХ свелась к повышению тарифов и перекладыванию на плечи жителей Калининградской области бремени не только содержания, но и восстановления данного хозяйства, в том, что государственные органы власти самоустранились от регулирования уровня доходов своих граждан, а играют роль лишь статистов минимального прожиточного уровня и констатации роста цен на энергоносители.
Калининградские коммунисты потребовали обязательного рассмотрения на ближайшем заседании Калининградской областной Думы вопроса об установлении регионального норматива оплаты жилищно-коммунальных услуг на территории Калининградской области в размере, не превышающем 10-ти процентов от совокупного дохода семьи; а также поименного голосования депутатами Калининградской областной Думы по данному вопросу.
В противном случае они обещают осуществить более решительные действия по защите интересов людей труда.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама