ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 6 марта 2017, 11:29

Депутаты ЗакСа попросят Шойгу вернуть в школы военную подготовку

Депутаты фракции "Единой России" в Законодательном собрании Петербурга подготовили обращение к министру обороны РФ Сергею Шойгу и министру образования Ольге Васильевой. Парламентарии просят федеральных чиновников ввести в школьную программу обязательный курс начальной военной подготовки (НВП). Авторами обращения стали Игорь Высоцкий, Анастасия Мельникова и Дмитрий Тугов.

В проекте постановления народные избранники указывают, что НВП сегодня не является обязательным предметом, и это "не лучшим образом сказалось на уровне подготовки граждан призывного возраста".

Авторы обращения отмечают, что необходимо возродить систему военных сборов для школьников, а на уроках физкультуры нужно осваивать военно-прикладные виды спорта – кроссы, преодоление полосы препятствий и элементы рукопашного боя. По мнению парламентариев, школьников также следует знакомить с видами вооружения, классификацией боевых машин и учить оказанию первой медицинской помощи.

Школьные занятия по НВП, по мнению авторов обращения, должны вести отставные офицеры.

Игорь Высоцкий сообщил ЗАКС.Ру, что проект постановления уже получил положительную оценку от юридического управления городского парламента. А сама инициатива, по словам депутата, была подхвачена им со слов президента России Владимира Путина.

– Эта идея прозвучала от нашего верховного главнокомандующего. Срок службы сегодня всего лишь один год, и в военкомат должны приходить уже подготовленные люди, – пояснил Высоцкий.

По его словам, Законодательное собрание рассмотрит это обращение в апреле.

Святослав Афонькин


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама