ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 6 марта 2017, 18:14

ЦИК не исключает использование портала госуслуг для отказа от открепительных

Глава Центризбиркома Элла Памфилова допускает, что для отказа от открепительных удостоверений будет использоваться портал госуслуг. Как передает ТАСС, об этом она сообщила после встречи с лидером партии "Союз труда" Александром Шершуковым.

"Насчет системы госуслуг мы рассматривали, когда обсуждали предметно ... возможные ситуации с отказом от открепительных удостоверений... Мы рассматривали возможность использования системы госуслуг. Пока, к сожалению, она не готова к этому, недостаточная база, не так быстро обновляется, как хотелось бы, но как на перспективу это предложение имеет право на жизнь", - сказала Памфилова.

В свою очередь Шершуков отметил, что портал госуслуг можно также использовать для сбора подписей. По его словам, это упростит процедуру проверки подлинности подписей.

Отметим, ранее председатель комитета Совфеда по конституционному законодательству Андрей Клишас внес на рассмотрение Госдумы законопроект об отмене открепительных удостоверений при голосовании на выборах президента, а также на выборах других уровней. Также документ предполагает отказ от практики заранее направлять в избиркомы списки наблюдателей и устанавливает за многократное голосование одного человека и за организацию "каруселей" штраф в размере 30 тысяч рублей. Глава ЦИК положительно охарактеризовала этот пакет поправок, отметив, что над технологией отмены открепительных талонов Центризбирком работал вместе с законодателями.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама