ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 7 марта 2017, 12:25

Путин помиловал осужденную за госизмену по СМС Севастиди

Президент РФ Владимир Путин  подписал указ о помиловании Оксаны Севастиди, которая была осуждена по статье "Государственная измена".

"Руководствуясь принципами гуманности, постановляю: Помиловать Севастиди Оксану Валерьевну, 1970 года рождения, осужденную 3 марта 2016 года Краснодарским краевым судом, освободив ее от дальнейшего отбывания наказания в виде лишения свободы", - говорится в тексте президентского указа, размещенного на сайте Кремля.

Данный указ вступает в силу через пять дней со дня его официального опубликования.

Напомним, ранее гражданку России Оксану Севастиди обвинили в государственной измене и приговорили к семи годам лишения свободы. Сообщалось, что уголовное дело было возбуждено из-за СМС-сообщений, которые Севастиди отправила в 2008 году. В этих сообщениях она рассказала приятелю, живущему в Грузии, что видела в Сочи поезд с военной техникой, идущий в сторону Абхазии. Это случилось незадолго до начала вооруженного конфликта в Южной Осетии. 

Правозащитная организация "Мемориал" признала Севастиди политзаключенной.

Добавим также, приговор россиянке прокомментировал президент России Владимир Путин. По его словам, суд использовал в ее деле "достаточно жесткий подход". Также глава государства заявил, что постарается разобраться с этим вопросом.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама