ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 7 марта 2017, 16:30

Гранин усомнился в том, что передача Исаакия РПЦ - инициатива Полтавченко

Писатель Даниил Гранин рассказал, что обсуждал проблему передачи Исаакиевского собора в пользование Русской православной церкви (РПЦ) с губернатором Петербурга Георгием Полтавченко. Он отметил, что во время разговора у него сложилось впечатление, что эта инициатива градоначальнику не принадлежит.

"Я ему изложил свою позицию, говорил с ним. Насколько я смог почувствовать - это, конечно, не достоверная информация, а такое ощущение, - это не его инициатива", - рассказал Гранин "Интерфаксу".

Писатель также заявил, что обратился к премьер-министру России Дмитрию Медведеву с просьбой сохранить музейный статус Исаакиевского собора. Как пояснил Гранин, он подписал соответствующее письмо-обращение на имя главы правительства.

"Я считаю, что Исаакиевский собор сегодня нуждается в сохранении того статус-кво, которое сложилось за последние десятилетия и которое полностью оправдывает себя", - сказал Гранин, добавив, что ответа на свое обращение от Медведева либо аппарата правительства РФ не получал.

Напомним, ранее Гранин обратился к Медведеву с письмом в защиту Российской национальной библиотеки. Как отметил в послании писатель, будущие поколения "не простят" лишения РНБ самостоятельности: к примеру, возможности получать обязательный экземпляр изданий.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама