Президент Чехии Милош Земан выступил за отмену антироссийских санкций и выстраивание прагматичных отношений с Москвой. Соответствующее заявление он сделал на встрече с журналистами в своей резиденции.
"Хочу, чтобы завершились санкции. Хочу, чтобы развивались взаимовыгодные связи", - сказал президент Чехии, как подчеркивает ТАСС, по-русски.
Из выступления Земана журналисты заключили, что он с юмором относится к обвинениям в излишней симпатии к России, которые время от времени выдвигают против него некоторые западные СМИ.
"Я агент России, а именно Владимира Владимировича Путина. Должен дополнить, что я также агент китайского президента, а сейчас, как кажется, и нового американского президента", - пошутил президент.
Напомним, камнем преткновения России и западных стран стала позиция РФ в отношении событий на Украине и в Крыму. В результате США ввели санкции в отношении ряда российских и крымских чиновников и предпринимателей. Свои черные списки завели также в ЕС, Канаде, Исландии и некоторых других странах. Позже санкционные списки не раз расширялись.