Оппозиционер Алексей Навальный обратил внимание на один из постов в Instagram** Дмитрия Медведева, из которого сделал выводы о реакции премьер-министра на крупное расследование Фонда борьбы с коррупцией* о "тайной империи" главы российского правительства.
Это расследование Медведев официально никак не комментировал. В день публикации материала на него отреагировала только пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова, которая назвала этот материал "пропагандистским выпадом оппозиционного и осужденного персонажа". Однако, отмечает Навальный, Медведев все же "сказал свое слово", причем в день обнародования расследования. Сделал он это под своим Instagram**-постом, ответив на один из комментариев.
В этом комментарии пользователь с ником natalitet призвала главу правительства "не принимать расследование близко к сердцу". Подписчица Медведева также посетовала на то, что эта "заказуха, ложь и клевета" была опубликована в ее день рождения. Премьер-министр ответил на обращение девушки: "С Днем рождения!"
Через час после публикации поста об этом комментарии и ответе Медведева Навальный сообщил в своем Twitter, что председатель кабмина заблокировал его в Instagram**. Отметим, именно из этой соцсети в ФБК* брали некоторые материалы для расследования.
Напомним, расследование о "тайном состоянии" Медведева ФБК* опубликовал 2 марта. Авторы расследования рассказали о многочисленной недвижимости премьера по всей России и принадлежащих ему участках земли в элитных районах. Как утверждают в ФБК*, премьер правительства распоряжается яхтами, квартирами в старинных особняках, агрокомплексами и винодельнями в России и за рубежом.
К настоящему моменту фильм "Он вам не Димон", где сам Навальный рассказывает о схеме, по которой Медведев владеет всем этим имуществом, набрал на YouTube более 7,7 млн просмотров.
* ФБК, ФЗПГ и Штабы Навального по решению суда от 9.06.2021 признаны экстремистскими организациями, их деятельность запрещена.
ФБК и ФЗПГ также внесены в реестр НКО - иностранных агентов.
** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.