ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 14 июня 2005, 16:15

Профильная комиссия ЗакСа ставит вопрос о правомерности разработки законов о территориальном устройстве и о Генплане развития Петербурга

Как стало известно корреспонденту ЗАКС.Ру, профильная комиссия Законодательного Собрания Петербурга по вопросам земельных отношений и использования пригородных территорий направила в Юридическое управление городского парламента запрос, в котором содержится просьба разъяснить ситуацию с уточнением границ Петербурга.
Напомним, что по Соглашению Об уточнении границы между Санкт-Петербургом и Ленинградской областью как субъектами Российской Федерации, подписанному губернаторами города и области и ратифицированному обоими парламентами субъектов Федерации более года назад, были утверждены границы между Петербургом и Ленобластью, при этом город передал области 23 земельных участка общей площадью 324 га, а область передала городу 9 участков площадью 74 га. Документ был направлен для ратификации в Совет Федераций, однако так и не был им рассмотрен. При этом п.4 ст. 84 Земельного Кодекса РФ гласит, что черта городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга утверждается и изменяется только федеральным законом. Между тем, к третьему чтению подошел закон города О территориальном устройстве Санкт-Петербурга, разработанный на основании Соглашения о границах и, кроме этого, на основе Соглашения разрабатывается Генплан развития Петербурга, и, если учесть, что юридически оформленных границ города до сих пор не существует, то встает вопрос о правомерности разработки данных документов.
Добавим, что, по мнению специалистов комисии, возникшую ситуацию можно разрешить, прописав в Генплане и законе о территориальном устройстве специальный статус для присоединенных к городу и области территорий, однако это может привести к серьезной юридической путанице.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама