ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 13 марта 2017, 17:28

ВС признал незаконным проект планировки ЖК "Новый Лиговский"

Верховный суд России на заседании в понедельник, 13 марта, признал незаконным проект планировки ЖК "Новый Лиговский", который возводится компанией ООО "СПб Реновация". Об этом ЗАКС.Ру сообщила Марина Коробкова, жительница квартала на Лиговском проспекте, где на месте сквера планировали построить многоэтажку.

По словам Коробковой, Верховный суд своим апелляционным определением оставил в силе решение Городского суда Петербурга об отмене проектов межевания и планировки территории квартала на Лиговском.

В квартале, ограниченном Лиговским проспектом, Тамбовской, Прилукской и Расстанной улицами, компания "СПб Реновация" планировала возвести 10-этажный жилой комплекс экономкласса "Новый Лиговский".

В октябре 2016 года городской суд признал этот проект планирования территории незаконным, но правительство Петербурга в последний момент решило подать апелляцию. Жители квартала утверждали, что, пока шли разбирательства в судах, застройщик начал работы на объекте. По словам петербуржцев, действия застройщика привели к появлению трещин в близлежащих домах.

Компания "СПб Реновация" в 2009 году приобрела на торгах за 392 млн рублей право развивать 22 квартала в девяти районах Петербурга. Общая площадь территорий, подлежащих реновации, составила около 900 гектаров. Согласно договору с городом за девять лет компания обязалась снести 1200 жилых домов и на их месте возвести 8 млн кв. метров нового жилья, рассчитанного на проживание 450 тысяч человек. Стоимость программы руководство компании оценило в 400 млрд рублей.

Адресная программа "Развитие застроенных территорий в Санкт-Петербурге" за время ее действия с 2008 года по объемам новой застройки реализована примерно на 1%. Из 8,5 млн кв. метров нового жилья, которое инвесторы должны построить к 2019 году, на сегодня введено в эксплуатацию лишь около 70 тысяч кв. метров.

Святослав Афонькин


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама