ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 13 марта 2017, 20:05

Экс-прокурор Ленобласти обжаловал отказ суда в восстановлении на работе

Бывший прокурор Ленинградской области Станислав Иванов обжаловал отказ Тверского районного суда Москвы восстановить его на работе. Об этом РАПСИ сообщил адвокат Иванова Анатолий Пчелинцев.

"В своем иске мы привели много доказательств незаконности увольнения. Но основные — два. Формально его уволили за нарушение присяги, в частности за то, что в январе 2016 года он поехал в Китай, куда ему ездить было не разрешено. По Трудовому кодексу дисциплинарное взыскание не может быть взыскано после 6 месяцев с момента деяния. Иванова уволили в ноябре 2016 года", — сказал Пчелинцев.

Он отметил, что нельзя уволить сотрудника в период нетрудоспособности. В момент увольнения Иванов находился в больнице с тяжелым онкологическим заболеванием.

"Решение было принято 17 февраля, а мы только 13 марта получили его на руки. Судья проигнорировала наши доводы, аргументируя это тем, что должность прокурора налагает большую ответственность. Это лирика, не основанная на законе. Получив на руки мотивированное решение, мы сразу обжаловали его", — пояснил адвокат.

Напомним, Иванова подозревают в получении взяток на сумму не менее 20 млн рублей. В Следственном комитете возбуждено уголовное дело.

В октябре 2016 года Путин уволил Иванова с поста прокурора Ленобласти. Информация об уходе Иванова появилась еще 17 октября, однако в тот же день в пресс-службе областной прокуратуры ее опровергли. Спустя несколько дней стало известно, что Иванов написал рапорт об отставке на имя главы государства, а в конце ноября стало известно, что на пост областного прокурора утверждена кандидатура Бориса Маркова.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама