ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 14 марта 2017, 20:05

Чайка раскритиковал СК и МВД за нарушения при расследованиях

Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка раскритиковал Следственный комитет и следователей МВД за большое количество нарушений при расследовании преступлений. Как передает РБК, свои замечания генпрокурор высказал на итоговой коллегии Генпрокуратуры.

"Несмотря на снижение нагрузки, следователям всех ведомств возвращено на дополнительное расследование свыше 19 тысяч дел. Из них многие — в связи с нарушением прав потерпевших или обвиняемых. Это рост на 5%", — сказал Чайка.

По его словам, более трети уголовных дел расследуются слишком долго, вследствие чего сроки ареста их фигурантов неоправданно затягиваются. Из-за этого растет число людей, которые находятся под стражей больше года, — с 2015 года она выросло на 70%. В целом количество подследственных за год увеличилось на 4% и достигло 26 тысяч человек.

Кроме того, Чайка отметил, что материальный ущерб потерпевшим возмещается всего на 19%, а доля возмещенного ущерба по делам коррупционной направленности составляет только 7%. Под сомнение генпрокурор поставил и качество расследования преступлений в оборонной отрасли. 

Чайка упомянул также о недостатках в работе Генпрокуратуры. В частности, по его словам, выросло количество дел, возвращенных судами в прокуратуру для устранения нарушений: в 2016 году количество возвращенных дел о преступлениях в сфере ЖКХ в шесть раз превысило средние значения предшествующих лет. Прокуроры стали реже реагировать на жалобы, также отметил Чайка. При этом он призвал прокуроров обратить внимание на соблюдение сроков рассмотрения сообщений о правонарушениях и на неправомерные отказы в их регистрации и рассмотрении. По его словам, за год число такого рода фактов увеличилось более чем на треть.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости








О редакции Реклама Предвыборная агитация