ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 16 марта 2017, 18:59

СМИ: Кичеджи уволили из академии Штиглица из-за письма об Исаакии

Ректор академии имени Штиглица Василий Кичеджи написал заявление об увольнении по собственному желанию. Об этом он рассказал изданию "Фонтанка.Ру". 

В интервью своему интернет-журналу "Интерессант" Кичеджи пояснил, что такое решение принял после того, как его вызвали в Минобрнауки. По словам ректора, в ведомстве ему сказали следующее: "У министерства никаких претензий к вам и вашей работе нет. Нам известно, что вы пользуетесь большим авторитетом в ректорском сообществе, уважением преподавателей и студентов Академии Штиглица. Но есть просьба губернатора о вашей замене. В последнее время эта просьба стала настойчивой. В сложившейся ситуации министерство вынуждено предложить вам оставить пост ректора и назначить нового и.о. Министр благодарит вас за работу".

В "Интерессанте" увольнение Кичеджи связали с его позицией по передаче Исаакиевского собора РПЦ.

"Казалось бы, какое отношение может иметь губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко к Академии Штиглица – образовательному учреждению федерального подчинения, и почему он счел возможным требовать отставки ректора академии? Тем более – неоднократно, "настойчиво" требовать. Василий Кичеджи уверен: это – личная месть. Но не только. Еще это – эпизод большой политической игры вокруг истории с Исаакиевским собором и ожесточенной борьбы за патриаршее место", – отмечает "Интерессант".

Василий Кичеджи ранее занимал пост вице-губернатора. С этой должности он ушел в сентябре 2014 года – якобы из-за разногласий с градоначальником. В октябре того же года на конференции "Единой России" Кичеджи был избран руководителем исполкома, но в этой должности он пробыл недолго, поскольку московское руководство ЕР не согласовало его назначение. Художественную академию имени Штиглица Кичеджи возглавил в мае 2015 года.

Напомним, в феврале ректоры петербургских вузов обратились к губернатору Георгию Полтавченко с просьбой ускорить передачу Исаакиевского собора в пользование церкви. Сообщалось, что соответствующее обращение они подписали 7 февраля на приеме у председателя ЗакСа Вячеслава Макарова.  Однако позже ректор Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета Юрий Беленький и ректор Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств Александр Тургаев заявили, что не подписывали этот документ, хотя их подписи на нем были. Свою подпись поставил также и Кичеджи.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама