ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Медиатека 18 марта 2017, 20:03

Резолюция на деревню дедушке

Митинг на раскисшем Марсовом поле, громко названный Маршем в защиту Петербурга, стал, похоже, самой массовой уличной акцией в этом году. Несколько тысяч горожан откликнулись на призыв организаторов выйти в защиту Исаакия, Публички, Пулковской обсерватории, Европейского университета и других культурных символов Северной столицы. Люди отстояли в весенних лужах, терпеливо выслушали давно знакомые речи политиков и приглашенных звезд, а в финале громкими "да" проголосовали за пункты длинной итоговой резолюции, которой привычно подотрется власть.

Организаторы зазывали на марш, нимало не смущаясь двусмысленностью идеи: марш предполагает движение, на Марсовом же оно выражается только в переходах из луж на измученный газон и обратно.

Количество участников акции – главное и, к сожалению, единственное мерило успешности подобных мероприятий в Петербурге.

Проблемы "культурной оптимизации", сводящейся к неуклонному насаждению властью мракобесия, к уничтожению научного и просветительского потенциала Петербурга, действительно волнуют очень многих жителей Великого города. Их не 3,5 тысячи, как сосчитала участников митинга полиция, и не 6-8 тысяч, как определили организаторы акции (к финалу "марша на месте" стали появляться оценки и в 10-12 тысяч человек).

Конечно, неравнодушных к происходящему петербуржцев больше как минимум на порядок, но совершенно очевидно, что используемый для мобилизации этих людей формат себя исчерпал.

В субботу на Марше были все те же хорошо узнаваемые лица, что и у Исаакия, и здесь же, на Марсовом, в предыдущих акциях. Людей бывало поменьше, сегодня было побольше, но это, по сути, одни и те же петербуржцы, и никакого ни количественного, ни качественного прорыва в существующей реальности не предвидится. Власть по-прежнему сможет объявлять митингующих кучкой маргиналов или агентами мировой закулисы, нисколько не учитывая их мнение в своих решениях.

Потому что власть эта не выполняет волю граждан, а яростно по всем фронтам противостоит им. Достаточно посмотреть на законы, что принимаются новым составом Законодательного собрания, и на те распоряжения, что испекает невидимое правительство в Смольном.

Называющие себя оппозицией политики могут и дальше прятаться за трусливыми оговорками: нет-нет, протестные требования не носят никакого политического характера! Но все то, что происходит сейчас в городе, – начинающаяся ликвидация музея в Исаакиевском соборе, удушение Европейского университета, даже застройка последнего сквера под вашим окном, – все это явления политические, требующие исключительно политической же борьбы. То есть борьбы за смену власти.

А резолюция митинга сама по себе прекрасна. Особенно если оформить ее на мягкой бумаге – так она быстрее будет использована по назначению.

Максим Федоров
Фото: Михаил Масленников

См. также:
Трансляция Марша в защиту Петербурга


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама