ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 19 марта 2017, 17:10

В Петербурге арестовали главу компании-генподрядчика "Крестов-2"

В Петербурге арестовали гендиректора акционерного общества "Генеральная строительная корпорация", бизнесмена Виктора Кудрина, которого подозревают в присвоении денег, выделенных из бюджета на строительство СИЗО "Кресты-2".

Как передает "Фонтанка.Ру", 50-летнего Кудрина доставили в Петроградский суд днем 19 марта, вместе с ходатайством Следственного комитета о его аресте и материалами ФСБ и ФСИН о его желании покинуть РФ.

По данным Главного следственного управления СК по Петербургу, бизнесмена подозревают в присвоении 56 млн рублей при исполнении госконтракта 2007 – 2015 годов на строительство следственного изолятора в Колпино.

"На расчетные счета ГСК были перечислены более 12 млрд рублей. Подозреваемый в нарушении условий госконтракта и допсоглашений не организовал выполнение по ним работ в полном объеме, а денежные средства  в сумме более 56 млн рублей  похитил, распорядившись  ими по своему усмотрению", – рассказали в ГСУ.

Судья удовлетворила просьбу об аресте Кудрина на два месяца. Сам бизнесмен просил отпустить его под залог 20 млн рублей или отправить под домашний арест.

Как поясняет "Фонтанка", подсудность заседания была определена расположением офиса ГСК в бизнес-центре "Атрио" на Петроградской набережной, 22, где в ночь на 18 марта прошли обыски, как и в доме Кудрина в Юкках.

О задержании бизнесмена СК сообщил 18 марта. За несколько дней до этого ГСУ СК по Петербургу завело уголовное дело о мошенничестве по факту хищения 12 млн рублей из средств, выделенных на строительство дороги к новому следственному изолятору "Кресты-2".

"Кресты-2" строятся в Колпино с 2007 года. Срок сдачи объекта неоднократно откладывали. По информации "Фонтанки", в январе его снова перенесли. Общие затраты на объект превышают 12 млрд рублей.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама