ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 21 марта 2017, 11:19

Обвиняемый в участии в теракте на Дубровке приговорен к 19 годам тюрьмы

Московский окружной военный суд признал Хасана Закаева виновным в участии в захвате заложников во время мюзикла "Норд-Ост" на Дубровке. Как передает ТАСС, суд приговорил его к 19 годам колонии.

Закаев признан виновным в участии в преступном сообществе, приготовлении к теракту, пособничестве в захвате заложников, покушении на убийство двух и более лиц, незаконном хранении оружия и умышленном уничтожении чужого имущества. В ходе прений сторон прокурор просил назначить ему наказание в виде 23 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Ранее в ноябре 2016 года Закаев частично признал свою вину. Он признал, что нарушил стать 222.3 УК РФ "Незаконное хранение оружия". По остальным пунктам обвинения, в том числе в участии в преступном сообществе, подготовке к теракту, пособничестве в захвате заложников, покушении на убийство двух и более лиц, Закаев свою вину отрицал.

Напомним, теракт в театральном центре на Дубровке произошел в октябре 2002 года. Тогда террористы три дня удерживали 910 заложников. 26 октября начался штурм здания. В результате спецоперации все террористы были убиты, погибли 130 заложников, в том числе 10 детей. По данным материалов расследования, проведенного родными заложников, 58 человек скончались после штурма - в автобусах и больницах, куда их доставили.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама