ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 21 марта 2017, 13:53

Координаторов "Весны" вызвали в полицию за акцию, в которой они не участвовали

Координаторы молодежного движения "Весна"*** Ярослав Путров и Богдан Литвин получили вызов в полицию для дачи показаний по акции, в которой они не участвовали.

– Нашему координатору Ярославу Путрову пришло письмо на почту. До меня письмо не дошло по той причине, что они сделали ошибку в адресе моей почты. Обратились к нам как к "представителям движения "Весна"***, без фамилий и имен, поэтому не очень понятно, к кому они вообще обращаются. Видимо, они просто взяли в нашей группе первые попавшиеся адреса почты, – прокомментировал действия полиции координатор "Весны" Богдан Литвин.

В 66-м отделе полиции по Красногвардейскому району молодых людей хотят видеть в связи с акцией, которую другие активисты "Весны"*** проводили 26 февраля накануне Марша Немцова. Активисты вывесили баннер с цитатой Немцова "Свобода стоит дорого" на мосту через Новочеркасский проспект.

– Двух людей, которые не участвовали в акции, вызывают в полицию, чтобы они давали какие-то пояснения. Целесообразность такой идеи мне кажется сомнительной. Как мне объяснили юристы, можно не ходить [в отдел полиции] спокойно, потому что в высылке этого извещения они допустили кучу процессуальных ошибок, – полагает Литвин.

При этом он не находит объяснения тому факту, что акция, не приведшая к нарушению общественного порядка, спустя месяц заинтересовала правоохранителей.

Владислав Чирин


*** Движение "Весна" по решению суда от 6.12.2022 признано экстремистской организацией, его деятельность запрещена. Движение "Весна" также внесено в реестр незарегистрированных объединений - иностранных агентов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама