ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 21 марта 2017, 14:17

КНВШ: Наш чиновник не бил юриста профсоюза полиграфического техникума

В комитете по науке и высшей школе правительства Петербурга утверждают, что начальник отдела правового обеспечения Андрей Сазонов не бил юриста профсоюза Издательско-полиграфического техникума Арсения Шокурова-Свиньина. Такова официальная позиция смольнинского комитета.

Неделю назад, 14 марта, на встрече трудового коллектива техникума с представителями комитета произошел конфликт между чиновниками и сотрудниками учебного заведения. По словам сопредседателя студенческого союза Елизаветы Богдановской, собрание началось с того, что юриста, представляющего профсоюз, попытались выдворить из зала, где проходила встреча. На этом настаивали делегаты от правительственного комитета, и их желание, по словам Богдановской, было единственным доводом. Директор техникума Анатолий Кривоносов даже вызвал наряд полиции, чтобы отстранить юриста от участия в мероприятии. Но прибывшие на место стражи порядка не нашли никаких законных оснований для изгнания Шокурова-Свиньина – он остался у выхода из аудитории снимать происходящее на видео.

После этого чиновники предложили председателю профсоюза, преподавателю техникума Юлии Марковой, покинуть помещение. Получив отказ, зампред комитета Анна Степанова заявила, что раз Маркова уходить не хочет, уйдут они. Достоверность этих событий подтвердили сразу два преподавателя техникума – сама Маркова и Вера Богачева.

Затем, как утверждает Шокуров-Свиньин, чиновники направились к выходу, где Сазонов нанес юристу удар в живот. В группе "Защитим СПбИПТ!" социальной сети "ВКонтакте" была выложена видеозапись инцидента.

Шокуров-Свиньин сообщил ЗАКС.Ру, что после инцидента врачи диагностировали у него ушиб брюшной полости, и юрист подал заявление в 16-й отдел полиции о привлечении Сазонова к административной ответственности. Потерпевший утверждает, что полицейские готовы приобщить к делу не только протоколы освидетельствования, но и видеозапись, сделанную в техникуме.

В комитете поначалу лишь указывали на то, что "видеозапись была произведена незаконно и опубликована без разрешения от публичного должностного лица". Но через некоторое время чиновники выработали свою позицию и через пресс-службу изложили собственную версию событий 14 марта.

Как утверждают в КНВШ, Шокуров-Свиньин является не только юристом по доверенности Марковой, но и студентом заведения. Поэтому, считают чиновники, он не имел права присутствовать на встрече.

  • После того, как студенту Арсению было отказано в доступе на совещание, он остался стоять в узком коридоре перед аудиторией, снимая на камеру телефона происходящее. Когда сотрудники Комитета начали выходить из аудитории, Арсений Шокуров-Свиньин не посчитал нужным посторониться и пропустить выходящих. Почему опубликованная в общем доступе запись прерывается на том моменте, когда сотрудник Комитета проходил мимо и в кадре было только темное пятно – остается только догадываться, но в отличие от оппонентов свои догадки мы оставим при себе, дабы они не являются неоспоримыми фактами и доказательствами,

– говорится в поступившем в редакцию ЗАКС.Ру официальном разъяснении КНВШ (стилистика и пунктуация – комитета по науке и высшей школе).

От каких-либо дополнительных комментариев отказываются и пресс-служба комитета, и сам Сазонов.

Напомним, в Издательско-полиграфическом техникуме вот уже много месяцев продолжается конфликт между студенческим советом и руководством учебного заведения. Студенты борются против слияния их профильного техникума с Колледжем строительной индустрии и городского хозяйства. По мнению активистов, это приведет к существенному снижению качества обучения полиграфистов. Объединение двух учебных заведений, по словам студентов, лоббируют директор техникума Анатолий Кривоносов и чиновники из Смольного.

Представители городской власти утверждают, что техникум не соответствует современным образовательным стандартам и его необходимо ликвидировать как самостоятельное учебное заведение.

Председатель профсоюза техникума Юлия Маркова предполагает, что чиновники хотят провести "рейдерский захват" здания учреждения на 5-й линии Васильевского острова, для чего и пытаются расформировать техникум.

Святослав Афонькин


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама