ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 21 марта 2017, 15:27

В Хабаровске активиста оштрафовали за заявку на антикоррупционный митинг

В Хабаровске суд наложил штраф в размере 10 тысяч рублей на активиста Алексея Ворсина, который подал заявку на проведение в городе 26 марта антикоррупционного митинга с требованием отставки председателя правительства Дмитрия Медведева. 

Как сообщает DVHAB.ru, придя в администрацию города, чтобы забрать ответ на уведомление о намерении провести митинг, организаторы встретились с сотрудниками Центра по противодействию экстремизму (Центр "Э"), которые составили на активистов протокол за незаконную организацию публичного мероприятия.

"Мне показали запись в одной из социальных сетей о подготовке к митингу. Но в наших сообщениях мы информировали, что собираемся проводить публичное мероприятие, без указания конкретного места, так как оно до сих пор не согласовано. Полиция произвольно трактует нормы нашего законодательства", — сказал изданию Ворсин.

Суд признал активиста виновным в нарушении "установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования"  (ст. 20.2 КоАП). Активист планирует обжаловать это решение.

Напомним, с призывом выйти на митинг ранее выступил оппозиционер Алексей Навальный, который лично подал заявку в Москве. Цель мероприятий, которые планируется провести в городах по всей России, – потребовать у власти ответ на расследование Фонда борьбы с коррупцией о "тайной империи" премьер-министра. 


* ФБК, ФЗПГ и Штабы Навального по решению суда от 9.06.2021 признаны экстремистскими организациями, их деятельность запрещена.
ФБК и ФЗПГ также внесены в реестр НКО - иностранных агентов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама