ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 21 марта 2017, 17:35

В Совфеде не поддержали законопроект о транспортных дебоширах

Комитет Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству рекомендовал верхней палате парламента на неделю отложить рассмотрение законопроекта об ужесточении уголовной ответственности для дебоширов на общественном транспорте. Как передают "Известия", сенаторы попросили у правительства дополнительные сведения о финансовых и кадровых возможностях МВД по исполнению предлагаемого закона.

На заседании комитета его председатель Андрей Клишас пояснил, что изначально документ предполагал ужесточение мер по обеспечению безопасности только на воздушном транспорте, но во втором чтении депутаты распространили действие проекта на все виды общественного транспорта.

"Я не нашел никакого подтверждения правительства, что министерство внутренних дел располагает какими-то ресурсами, чтобы в этом виде этот закон исполнять", — сказал сенатор, обращаясь к представителям правительства и МВД.

При этом он отметил, что с правовой точки зрения документ не вызывает у него возражений – все сомнения связаны с экономической стороной вопроса.

Клишас предложил коллегам обратиться в Кабмин и МВД с просьбой "представить документы, которые говорят о том, ожидается ли существенное увеличение нагрузки с точки зрения финансового и кадрового обеспечения".

Планируется, что законопроект будет рассмотрен Совфедом не на ближайшем пленарном заседании палаты в среду, 22 марта, а 29 марта. Как отметил глава комитета СФ, Конституция РФ разрешает сенаторам отложить обсуждение принятого Госдумой закона, если общий срок прохождения документа через верхнюю палату не превышает 15 дней.

Госдума приняла закон об уголовной ответственности для дебоширов на общественном транспорте 17 марта. Документ, в частности, предусматривает для нарушителей наказание до пяти лет лишения свободы. В случае, если дебоширы дествовали группой по предварительному сговору или оказывали сопротивление представителю власти, срок заключения может достичь семи лет. Если же нарушители применяли взрывчатые вещества или взрывные устройства, им будет грозить до восьми лет лишения свободы.

Кроме того, документ предлагает дополнить Уголовный кодекс новой статьей, устанавливающей ответственность за совершение из хулиганских побуждений действий, которые угрожают безопасной эксплуатации транспорта. Под статью будут подпадать действия "зацеперов" и хулиганов, забрасывающих камнями поезда или ослепляющих лазерными указками пилотов самолетов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама