ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 22 марта 2017, 13:50

Совфед одобрил запрет для нежелательных иностранных НКО на создание юрлиц в РФ

Совет Федерации одобрил закон, который запрещает иностранным или международным некоммерческим организациям, деятельность которых признана нежелательной в России, создавать в стране юридические лица.

"Федеральный закон направлен на введение запрета на создание на территории РФ юридических лиц либо участие в них в отношении иностранной или международной неправительственной организации, чья деятельность была признана нежелательной на территории РФ", - приводит ТАСС текст в сопроводительных документах. Действующее законодательство запрещает нежелательным НКО создавать структурные подразделения в России, но не содержит запрета на создание ими российских юридических лиц.

Как пояснил глава комитета по конституционному законодательству Андрей Клишас, одобренный закон восполняет этот пробел и создает "новое последствие признания нежелательной на территории РФ деятельности иностранной или международной НКО" в виде запрета на создание юридических лиц. Он также напомнил, что сенаторы еще год назад рекомендовали правительству ввести такую меру в отношении нежелательных иностранных и международных НКО. 

В случае подписания президентом закон вступит в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама