ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 22 марта 2017, 19:51

Минкомсвязи предложило отменить запрет на свастику в кино и учебниках

Министерство связи и массовых коммуникаций РФ предложило разрешить демонстрацию нацистской символики в кино, а также ее публикацию в учебниках, книгах и так далее. Ведомство подготовит проект федерального закона. Уведомление о начале разработки соответствующего проекта опубликовано на сайте нормативных правовых актов.

"В соответствии с действующим законодательством, правонарушением является любое публичное демонстрирование нацистской символики или атрибутики, что не позволяет эффективно применять данную законодательную норму, поскольку по формальному признаку под нее подпадает, например, любая кино- и телепродукция о Великой Отечественной войне", — объяснили авторы свою инициативу. 

Отмечается, что целью законопроекта является "уточнение определения правонарушений, связанных с публичным демонстрированием нацистской атрибутики и символики или символики либо атрибутики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой".

С каждым годом количество административных дел, связанных с демонстрированием нацистской символики, увеличивается. Как отмечает РБК, ссылаясь на доклад информационно-аналитического центра "Сова", в 2016 году за правонарушения такого рода были оштрафованы 128 человек, а в 2015-м —73 человека.

По федеральному закону "О противодействии экстремистской деятельности" экстремизмом является пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения.  При этом в преддверии 70-летия Победы в Великой Отечественной войне в Роскомнадзоре заявляли, что само по себе публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики без целей пропаганды экстремизмом не считают.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама