ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 23 марта 2017, 12:57

В Госдуме одобрили идею приравнять встречи депутатов с избирателями к митингам

Комитет Государственной думы по госстроительству и законодательству рекомендовал нижней палате парламента одобрить в первом чтении законопроект, который приравнивает встречи депутатов с избирателями к митингам и накладывает на парламентариев обязанность информировать органы власти о проведении таких встреч.

Как передает ТАСС, документ, автором которого является депутат от "Единой России" Ирина Белых, был внесен на рассмотрение Госдумы в начале февраля.  

Согласно проекту закона, "проведение встреч депутата Госдумы с избирателями в форме публичных мероприятий осуществляется в соответствии с законодательством РФ о собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях". Такое же правило будет действовать для депутатов региональных Законодательных собраний и муниципальных советов. 

В пояснительной записке к документу указано, что проект предлагает также ввести упрощенную процедуру организации встречи с избирателями. По мнению Белых, в таких случаях можно "сократить срок подачи уведомления о проведении такого публичного мероприятия в соответствующие органы власти до 7 дней до дня проведения мероприятия (в настоящее время - не позднее 10 дней)".

Как пояснила Белых, целью законопроекта является обеспечение безопасности на массовых мероприятиях, в которые зачастую сейчас превращаются встречи с избирателями. На заседании парламентарий подчеркнула, что "никто не отбирает и не ограничивает право депутатов на встречи с избирателями, просто уточняется порядок их проведения на митингах и других публичных мероприятиях". По мнению депутата, такой закон не нарушит права граждан.

Отметим, в феврале Законодательное собрание Петербурга утвердило изменения в закон о статусе депутата, которые  требуют от парламентариев согласовывать со Смольным уличные встречи с избирателями, приравнивая такие встречи к митингам, однако губернатор Георгий Полтавченко не подписал закон: он согласился с принятием инициативы, но предложил дополнить документ.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама