ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 23 марта 2017, 16:13

Исаакий удержал Макарова в лидерах медиарейтинга глав региональных парламентов

Спикер петербургского ЗакСа Вячеслав Макаров возглавил медиарейтинг глав законодательных органов субъектов России в феврале. Исследование провела компания "Медиалогия".

Чаще всего СМИ упоминали имя Макарова, говоря о передаче Исаакиевского собора РПЦ. Так, сообщалось, что завершить процесс передачи планировалось до Пасхи, 16 апреля. Также Макаров комментировал вето губернатора, наложенное на закон о приравнивании встреч депутатов с избирателями к митингам. Кроме того, СМИ обратили внимание на то, что Макаров сравнил митинг на Марсовом поле и пикет внутри собора с действиями Pussy Riot в храме Христа Спасителя.

На втором месте рейтинга расположился председатель Московской городской думы Алексей Шапошников. СМИ обратили внимание, что он предложил законодательно запретить продажи алкоэнергетиков в России, а также заявил, что зарплата депутатов Мосгордумы в ближайший год сократится на 10%. Также продолжается обсуждение инициативы Шапошникова, согласно которой электронные сигареты (вейпы) могут быть приравнены к табачным изделиям.

Третьим оказался глава законодательного органа Татарстана Фарид Мухаметшин. СМИ рассказывали, что он провел встречу с депутатами Госдумы от Татарстана по поводу привлечения средств федерального бюджета в экономику республики и участия Татарстана в федеральных целевых программах. Также издания обратили внимание на слова Мухаметшина о федеральном финансировании Татарстана: глава законодательного органа сообщил, что в 2016 году в республику удалось привлечь 71,8 млрд рублей из федерального бюджета, а в 2017 году планируется получить 40 млрд рублей федеральных денег.

На четвертое место вышел глава Московской областной думы Игорь Брынцалов, замкнул первую пятерку председатель госсовета Крыма Владимир Константинов. В десятку лидеров также вошли: Сергей Корепанов (Тюменская область), Сергей Брилка (Иркутская область), Людмила Бабушкина (Свердловская область), Борис Хохряков (ХМАО) и Магомед Даудов (Чечня).

Трое глав законодательных органов показали заметное перемещение. Так, Сергей Корепанов передвинулся сразу на 27 строк вверх. В этом ему помогло комментирование зарплаты депутатов и затраты на содержание аппарата думы. СМИ активно передавали его слова о том, что в 2016 году удалось сократить расходы думы на 62 млн рублей. Последнее, 85-е место занял председатель думы Чукотского автономного округа Александр Маслов. 

Рейтинг построен на основе базы СМИ системы "Медиалогия", включающей порядка 31 500 источников: ТВ, радио, газеты, журналы, информационные агентства, интернет-СМИ.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама