ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 23 марта 2017, 16:50

ВООПИиК: Особняк Игеля на Петроградской опять заселили бомжи

Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры обратится  к прокурору города с просьбой обеспечить охрану памятника культурного наследия регионального значения "Усадьба Игеля". Об этом ЗАКС.Ру сообщил зампред регионального отделения ВООПИиК Александр Кононов.

В ходе осмотра памятника градозащитники выяснили, что пустующий особняк на Каменноостровском проспекте открыт для доступа и используется в качестве убежища бездомными.

Особняк Эрнеста Игеля – историческое трехэтажное здание 1897 года постройки в стиле эклектика (архитекторы Ковшаров и Зонн), расположенное на Каменноостровском проспекте, 60.

Аналогичная ситуация складывалась осенью прошлого года: тогда активисты обнаружили, что в здании поселились бомжи, которые за небольшую плату пускали желающих осмотреть интерьеры особняка. В результате из особняка украли два изразцовых камина и разбили витраж.

Градозащитники обратились в комитет по госконтролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) и в полицию. По факту нанесения ущерба объекту культурного наследия было возбуждено уголовное дело, а бомжей из здания выселили. Городские власти даже попытались "законсервировать" исторический объект.

– Осенью дверные и оконные проемы закрыли тонкими фанерами на маленьких гвоздиках, которые можно было легко снять. Чтобы обеспечить защиту здания, нужно провести консервацию по всем правилам. Это может сделать районная администрация по распоряжению КГИОП, – сказал Кононов.

По словам эксперта, двери и окна особняка должны быть заперты и заколочены. Оконные проемы, в которых отсутствует наполнение, нужно заложить кирпичом. Такая консервация делается быстро и практически ничего не стоит, утверждает Кононов.

– Эта история может закончиться тем, что все ценные интерьеры растащат мародеры. Бездомные, которые используют дом в качестве убежища, могут развести там костер, и тогда мы потеряем памятник навсегда, – предупреждает зампред регионального отделения ВООПИиК.

Кононов напомнил, что прежний пользователь особняка – компания "ЛСР" – покинул здание и оставил его открытым, хотя по правилам должен был обеспечить его защиту. Чтобы избежать разрушения объекта культурного наследия, городские власти должны заняться поиском нового арендатора, считает эксперт.

Серафима Курдюбова


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама