ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 23 марта 2017, 18:27

Деятельность "Свидетелей Иеговы" в России приостановлена

Деятельность головной организации "Свидетелей Иеговы" в России приостановлена из-за экстремистской деятельности. Как передает РИА "Новости", об этом сообщается на сайте Минюста.

Теперь религиозная организация "Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России" числится в списке общественных и религиозных объединений, деятельность которых приостановлена "в связи с осуществлением экстремистской деятельности". Окончательное решение о возможном запрете работы организации в России Верховный суд примет 5 апреля.

"Управленческий центр свидетелей Иеговых в России" – головная организация, управляющая филиалами "Свидетелей Иеговы" в РФ. У этой организации регулярно возникают проблемы с законом в России – от судебных постановлений о запрете деятельности и ликвидации отделений до штрафов за хранение экстремистских материалов.

На сайте "Свидетелей Иеговы в России" указано, что организация не получала соответствующих документов о подаче Минюстом иска. "Если иск будет удовлетворен, это повлечет за собой катастрофические последствия для свободы вероисповедания в России, оно напрямую затронет около 400 зарегистрированных местных религиозных организаций "Свидетелей Иеговы в России", а также коснется всех 2277 религиозных групп по всей стране, объединяющих 175 тысяч последователей этой религии", — говорится в заявлении. 

О том, что Минюст обратился в ВС РФ с иском о запрете в России "Свидетелей Иеговы", стало известно 17 марта. В пресс-службе Минюста тогда пояснили, что сделано это было после выявленных в ходе проверки нарушений антиэкстремистского законодательства.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама