ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 марта 2017, 12:07

Минфин и Минэкономразвития выступили против единого регулятора табачной продукции

Министерства финансов и экономического развития РФ не одобрили идею создания в России Единой государственной автоматизированной информационной системы для табачной продукции, сообщает газета "Известия", которая ознакомилась с копией подготовленного ведомствами проекта доклада. 

Свою позицию министерства объяснили тем, что ЕГАИС не решит вопрос выпадающих доходов от проникновения на российский рынок немаркированной продукции. 

"Проблема возникает из-за отсутствия таможенного контроля на границе Российской Федерации со странами, входящими в Евразийский экономический союз... Сведения о такой продукции не попадают в ЕГАИС, а у потребителей отсутствует стимул заявлять о нелегальных каналах продаж", - сказано в документе.

Министерство финансов, кроме того, считает бессмысленным расширение полномочий Росалкогольрегулирования, "поскольку это лишит ФНС действенного инструмента по обеспечению собираемости "табачных акцизов", говорится в проекте доклада. 

Ранее вице-премьер российского правительства Александр Хлопонин предложил создать агентство, объединяющее функции борьбы с контрафактной и контрабандной продукцией на табачном и алкогольном рынках. Отмечалось, что, вероятнее всего, новый контролирующий орган будет создан на базе Росалкогольрегулирования. По расчетам вице-премьера такой шаг позволит объединить борьбу с нелегальной продукцией на обоих рынках при помощи ЕГАИС. Сообщалось также, что президент России уже поддержал эту идею. Позже глава Минфина Антон Силуанов заявил, что ведомство обсуждает возможность включения табака в ЕГАИС.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама