ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 марта 2017, 13:13

Суд оштрафовал активистку на 10 тысяч за пикет против пыток в ИК-7

Дзержинский районный суд Петербурга в пятницу, 24 марта, оштрафовал гражданскую активистку Варвару Михайлову на 10 тысяч рублей. Судья Владимир Васюков признал ее виновной в нарушении правил проведения общественных мероприятий: 4 ноября 2016 года Михайлова вышла с одиночным пикетом к ИК-7 в Сегеже, протестуя против пыток в колонии.

– После опубликования письма Ильдара Дадина о пытках в колонии мы с друзьями из Петербурга отправились в Карелию к ИК -7, чтобы выступить с пикетами против пыток в исправительных учреждениях. Мы простояли с плакатами полторы минуты, потом выбежали сотрудники ФСИН, которые стали отбирать у меня плакат с надписью "Россия будет свободной". Мы сказали им, что одиночные пикеты не требуют согласования, но они не стали нас слушать. Я позвонила в полицию, чтобы там объяснили сотрудникам ФСИН, что мы имеем право пикетировать у колонии. Но вместо этого полиция приехала и забрала нас всех в отделение, хотя  к этому моменту мы уже не стояли с плакатами, – рассказала ЗАКС.Ру Михайлова.

Как сообщила активистка, суд провел восемь заседаний по ее делу. Многочисленные свидетельства очевидцев, фото- и видеоматериалы не убедили судью в невиновности Михайловой. Суд постановил, что нет оснований не доверять протоколу, составленному полицейскими в день задержания.

– По версии суда, пикетчики находились слишком близко к колонии, а это запрещено 54-м федеральным законом. Коллизия в том, что эта территория должна быть установлена администрацией города, решение об этом якобы существует, но нигде не опубликовано, – пояснила активистка.

Сегодня в нескольких районных судах Петербурга рассматриваются аналогичные дела в отношении еще пяти человек, участвовавших в пикете. Это Екатерина Прокопович, Ярослав Путров, Мария Дубкова, Илья Смирнов и Константин Посельчук.

Святослав Афонькин


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама