ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 марта 2017, 14:08

Обвиняемые по "делу Немцова" пожаловались в ЕСПЧ

Обвиняемые в убийстве оппозиционного политика Бориса Немцова подали жалобы в Европейский суд по правам человека. Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на адвоката двух фигурантов дела Розу Магомедову, в настоящий момент ЕСПЧ зарегистрировал жалобы Заура Дадаева, Темирлана Эскерханова и братьев Анзора и Шадида Губашевых. 

Об этом защитник рассказала на пресс-конференции в Москве, посвященной нарушениям состязательности и равноправия сторон в ходе рассмотрения дела в Московском окружном военном суде.

Во время общения с журналистами адвокаты защиты указали на слабую доказательную базу обвинения, плохое качество проведенных следствием экспертиз, отсутствие возможности приобщить к делу свои доказательства и заключения специалистов, а адвокат Заурбек Садаханов назвал убийство Немцова и его расследование "показухой".

В свою очередь адвокат Марк Каверзин, который защищает предполагаемого исполнителя убийства Заура Дадаева, отметил ряд "странностей" в деле. В число этих странностей входит, по его словам, отсутствие видео с камер наблюдения, расположенных на фонарных столбах моста вблизи места происшествия, а также перемещение по городу следившего за Немцовым автомобиля ZAZ  уже после задержания фигурантов дела.

Борис Немцов был застрелен на Большом Москворецком мосту в центре Москвы в ночь на 28 февраля 2015 года. По данным следствия, киллер выстрелил в оппозиционера несколько раз, после чего скрылся на машине ZAZ Chance серого цвета. Пятеро предполагаемых исполнителей убийства были задержаны меньше чем через неделю после преступления. Еще один предполагаемый участник преступления — Беслан Шаванов — погиб при задержании.

Суд по делу об убийстве Немцова начался 3 октября. На скамье подсудимых — боец батальона "Север" Заур Дадаев, братья Анзор и Шадид Губашевы, Темирлан Эскерханов и Хамзат Бахаев. Им предъявлено обвинение в совершении убийства по найму в составе организованной группы и незаконном приобретении, ношении, перевозке и хранении огнестрельного оружия (пп. "ж", "з" ч. 2 ст. 105 УК и ч. 3 ст. 222 УК). Изначально все фигуранты дела дали признательные показания, но затем отказались от них, заявив, что оговорили себя под пытками. 


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама