ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 марта 2017, 15:11

Петербургские активисты поддержали белорусских "нетунеядцев" пикетами

Активисты движения "Весна"*** провели у консульства Белоруссии в Петербурге акцию в знак солидарности с гражданами республики, протестующими против декрета о "налоге на тунеядцев".

Как отметили активисты, впервые за много лет граждане Белоруссии "начали столь массово выступать против власти Лукашенко и стали меньше бояться".

"Нашей акцией мы бы хотели выразить поддержку тем людям, которые борются за свободу своей страны", — сказано в заявлении "Весны", размещенном на официальной странице движения в соцсети "ВКонтакте" .

"Налог на тунеядство" — сбор на финансирование социальных госрасходов. Налог был введен указом президента Александра Лукашенко "О предупреждении социального иждивенчества". Сбор размером более чем в 200 долларов обязан уплатить каждый не имеющий официального места работы в течение более чем полугода. За неуплату полагается штраф либо административный арест. В последнее время в стране прошли массовые акции протеста против этого "налога".


*** Движение "Весна" по решению суда от 6.12.2022 признано экстремистской организацией, его деятельность запрещена. Движение "Весна" также внесено в реестр незарегистрированных объединений - иностранных агентов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама