ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 марта 2017, 21:20

Глава КГА Петербурга поддержал идею создания "скверов шаговой доступности"

Председатель комитета по градостроительству и архитектуре Петербурга Владимир Григорьев поддержал инициативу активистов о внесении поправки в городской закон "О зеленых насаждениях", направленной на создание "скверов шаговой доступности". Об этом сообщил ЗАКС.Ру координатор движения "Красивый Петербург" Роман Шайхайдаров.

От имени жителей Приморского района он предложил изменить методику оценки обеспеченности зелеными насаждениями: рассчитывать этот показатель не по районам города, как это делается сейчас, а по муниципальным образованиям. Цель инициативы – добиться качественного озеленения и создать в городе "скверы шаговой доступности" в каждом муниципалитете. Предложение Шайхайдарова в марте было внесено в протокол конференции по Генплану.

Теперь активисты обсудили свою инициативу с председателем КГА.

– Григорьев поддержал нашу инициативу, а также предложил включить в поправки зеленые зоны внутри дворов. Сейчас их норматив тоже рассчитывается по районам города, – рассказал Шайхайдаров.

Согласно закону "О зеленых насаждениях" показатель озеленения определяется из расчета от 6 до 18 кв. метров на человека – в зависимости от района города. В Адмиралтейском, Василеостровском, Петроградском, Центральном и Колпинском районах на одного жителя должно приходиться 6 кв. метров зелени. В Выборгском, Калининском, Кировском, Красногвардейском, Красносельском, Московском, Невском, Приморском и Фрунзенском должно быть по 12 кв. метров зеленых насаждений на человека. В Кронштадтском, Курортном, Петродворцовом и Пушкинском районах – по 18 кв. метров.

Шайхайдаров уверен, что такая система расчета не решает проблему нехватки зеленых зон в городе, потому что распределены они не равномерно. Даже в тех районах города, где показатели озеленения близки к норме, есть кварталы и муниципалитеты с острым дефицитом скверов и парков.

– В Приморском районе показатели озеленения близки к нормативам, почти 12 квадратных метров на человека – в северной части района есть Юнтоловский заказник площадью несколько десятков гектаров зеленых насаждений. При этом в новых кварталах, которые ограничены Богатырским проспектом, Парашютной улицей, Шуваловским проспектом и Мебельной улицей, озеленение отсутствует практически полностью. В муниципальном образовании №65, где находится Парк 300-летия, дефицит зеленых насаждений составляет 81 гектар. Чтобы добиться более качественного озеленения, нужно производить расчет по размерам муниципалитета, чтобы в городе появились "скверы шаговой доступности", – пояснил Шайхайдаров.

Серафима Курдюбова


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама