ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 26 марта 2017, 11:58

В крупнейших городах востока России прошли акции протеста против коррупции

Антикоррупционные акции в городах Урала, Сибири и Дальнего Востока собрали несколько тысяч человек. По данным мэрии, в Новосибирске к театру "Глобус" пришли 1500 человек, передает агентство "Интерфакс". Однако по оценке "НГС.Новости" численность акции в Новосибирске превысила 2000 человек. При этом участники события утверждают, что участников было не менее 3 тысяч. 

Как передает РБК, перед протестующими в Новосибирске выступил представитель незарегистрированной Партии прогресса Андрей Гладченко. Основатель Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный, который инициировал митинги против коррупции, обратился к собравшимся через Skype.

В Барнауле акция прошла в форме гайд-парка на площади Свободы. По данным местной полиции, туда пришли около 150 человек.

Во Владивостоке, несмотря на то что митинг был несанкционирован, на него пришли несколько сотен человек. Несколько десятков (по данным СМИ, от 30 до 40 человек) были задерджаны, однако сейчас их уже отпустили.

Также акции состоялись в  Чите и Иркутске. В Иркутске акцию посетили около 1000 человек. В Хабаровске после задержания организатора несанкционированной акции около 200 человек направились в центр города, некоторых задерживали. 

Антикоррупционные акции состоялись также в Томске, Красноярске, Челябинске, Екатеринбурге. Наиболее многочисленными к этому часу стали акции в Новосибирске, Иркутске, Красноярске, Владивостоке. В Новосибирске численность акции превысила разрешенное число в 15 раз. Как сообщает tayga.info, в связи с этим местный чиновник из мэрии уже пообещал обратиться в прокуратуру и суд. 

По данным Znak.com, в Екатеринбурге сегодня проходит одна из самых больших акций за последнее время. 

 

 


* ФБК, ФЗПГ и Штабы Навального по решению суда от 9.06.2021 признаны экстремистскими организациями, их деятельность запрещена.
ФБК и ФЗПГ также внесены в реестр НКО - иностранных агентов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама