ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 26 марта 2017, 13:15

В Белоруссии задержан "болотник" Полихович

В Белоруссии задержали гражданина России Алексея Полиховича, осужденного по "болотному делу" и освобожденного условно-досрочно осенью 2015 года.

Имя Полиховича фигурирует в перечне задержанных на акции по случаю Дня Воли, который провел незарегистрированный белорусский правозащитный центр "Весна".  В "ОВД-Инфо" подтвердили, что задержан именно "болотник", а не его тезка.

Обстоятельства задержания пока неизвестны. Также неизвестно, был ли Полихович освобожден к настоящему времени. "Весна" сообщила также о задержании россиянки Ольги Р.

Накануне в Минске были задержаны несколько сотен человек, участвовавших в акции по случаю Дня Воли (неофициальный праздник, приуроченный к созданию в 1918 году Белорусской народной республики). По данным TUT.BY, задержали около 700 человек.

Напомним, Замоскворецкий районный суд Москвы 24 февраля 2014 года приговорил Алексея Полиховича к 3,5 годам заключения. Его обвинили в участии в массовых беспорядках и насилии в отношении представителей власти, не опасного для жизни или здоровья. Полихович свою вину отрицал. На свободу он вышел в октябре 2015-го.

Добавим, 6 мая 2012 года на Болотной площади Москвы прошла согласованная акция оппозиции, которая переросла в столкновения демонстрантов с полицейскими. На акции были задержаны более 400 человек, в тот же день было возбуждено уголовное дело по статьям о призывах к массовым беспорядкам и о применении насилия к представителям власти. В январе 2013 года это дело объединили с делом о подготовке к организации массовых беспорядков в России. Фигурантами дела стали более 30 человек.

 


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама