ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 27 марта 2017, 9:56

Тюльпанов предложил сажать стритрейсеров в тюрьму

Сенатор Вадим Тюльпанов внес проект федерального закона "О внесении изменений в статью 213 Уголовного кодекса Российской Федерации". В частности, проект предполагает, что грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу при управлении транспортным средством, будет караться так же, как хулиганство с применением оружия или по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы.

Наказание в данном случае предполагает штраф в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо обязательные работы на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительные работы на срок от одного года до двух лет, либо принудительные работы на срок до пяти лет, либо лишение свободы до пяти лет.

В пояснительной записке к законопроекту автор отмечает участившиеся случаи общественно опасных инцидентов, с участием так называемых стритрейсеров, а также иные виды провокационного автохулиганства: заезд на автомобилях на тротуары, газоны, пешеходные зоны, въезд на автомобилях в здания, провокация полицейской погони.

"Государство должно быть готово законодательно наказывать автохулиганов, чтобы в будущем свести к минимуму инциденты, где от необдуманных действий автодебоширов могут пострадать окружающие люди. Однако пока неадекватные выходки водителей вызывают лишь справедливый гнев общественности. А сами нарушители чувствуют полную безнаказанность и в открытую хвастаются своими "подвигами", выкладывая в социальные сети соответствующие видеоролики. Демонстративная езда по паркам и пешеходным зонам, гонки на скорости свыше 200 км в час, прямое неподчинение сотрудникам ДПС и провоцирование их на погоню с прямой трансляцией в интернете – это не просто нарушение ПДД, а настоящее хулиганство, которое должно повлечь за собой уголовную ответственность", - передает слова Тюльпанова пресс-служба политика.

Напомним, в декабре прошлого года член комитета Госдумы по транспорту и строительству Олег Нилов предложил бороться со стритрейсерами из числа золотой молодежи путем введения прогрессивных штрафов либо расчета суммы штрафа, исходя из доходов конкретного гражданина. По его мнению, эти меры, уже существующие в некоторых странах, нужны в России, поскольку нарушители из числа так называемых мажоров открыто демонстрируют, что штрафами их не запугать.

Добавим также, осенью прошлого года произошел инцидент, в ходе которого представители "золотой молодежи", в том числе сын старшего вице-президента ЛУКОЙЛа Руслан Шамсуаров, на глазах у полиции нарушали правила дорожного движения. В октябре суд приговорил к обязательным работам главного фигуранта дела Руслана Шамсуарова, признанного ранее виновным в оскорблении сотрудников полиции.

Позже Шамсуарова, водителя внедорожника Абдувахоба Маджидова, а также Мару Багдасарян и Виктора Ускова привлекли к административной ответственности — аресту и исправительным работам.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама