ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 27 марта 2017, 11:09

Матвиенко предложили маркировать митинги "6+" или "18+"

Общественное движение "За безопасность" обратилось к спикеру Совета Федерации Валентине Матвиенко с просьбой внести поправки в ФЗ "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях". В частности, общественники предложили установить возрастные ограничения для участников таких мероприятий.

Организованное в 2013 году движение "За безопасность", которое выступило автором инициативы, полагает свой целью разработку и реализацию предложений по улучшению ситуации в сфере правопорядка и личной безопасности.

"Мы не занимаемся политикой, но наше дело обеспечить безопасность петербургских детей. На массовые акции - и не только в Петербурге - вышли дети, по нашим данным начиная с возраста от 12 лет. Вышли как на легальные митинги, так и несанкционированные мероприятия, которые изначально несут в себе опасность. Поэтому мы предлагаем добавить в федеральный закон степени ограничения "6+", "12+", "16+" и "18+". Подобные возрастные ограничения уже действуют для СМИ, книжной продукции, фильмов и доказали свою необходимость", - пояснил руководитель движения Дмитрий Курдесов, который напомнил, что накануне во время несанкционированной акции в Петербурге были задержаны несколько несовершеннолетних, одному из них при задержании разбили дубинкой голову.

В движении "За безопасность" предполагают, что заявители общественно-политических акций должны в будущем самостоятельно определять степень возрастного ограничения своего мероприятия и совместно с полицией пресекать все возможные нарушения правил федерального закона.

"Если речь идет о битвах на подушках, которые часто проходят в Петербурге, степень ограничение может быть "16+" или "12+", но с родителями. А политические мероприятия - исключительно "18+"", - полагает Курдесов.

Глава движения также отметил, что для того, чтобы избежать путаницы и двойных толкований, депутаты, возможно с правительством России, должны четко прописать признаки всех степеней ограничений.

"У нас есть свои конкретные предложения по обеспечению безопасности детей, их мы уже направили Валентине Матвиенко", - добавил Курдесов.

Напомним, накануне несколько тысяч петербуржцев, принимавших участие в антикорруционной акции на Марсовом поле, проследовали шествием по Невскому проспекту к площади Восстания. Колонны двигались по тротуарам по обеим сторонам центральной магистрали города, никаких инцидентов по ходу шествия не возникало. На площади Восстания сотрудники ОМОНа жестко разогнали акцию. По официальным данным ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти, задержан 131 активист. В настоящее время почти всех задержанных на протестной акции в Петербурге отпустили.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама