ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 27 марта 2017, 18:14

Мизулина: Коммерческое суррогатное материнство нужно приравнять к торговле людьми

Сенатор Елена Мизулина высказала мнение, что суррогатное материнство на коммерческой основе необходимо приравнять к торговле людьми.

"В России коммерческое суррогатное материнство должно быть приравнено к торговле людьми, как это уже сделано в ряде стран. В Германии, Франции, Норвегии, Австрии, Швейцарии, Дании, Италии, во многих штатах США коммерческое суррогатное материнство уже приравнено к торговле людьми - эксплуатации тела человека, его репродуктивных функций", - передает слова Мизулиной "Интерфакс".

Сенатор также отметила, что "подобная форма торговли людьми - одна из очевидных угроз всему человечеству, так как способность вынашивать ребенка не должна ставиться в один ряд с обыденными оплачиваемыми услугами".

При этом Мизулина подчеркнула, что не призывает к полному запрету суррогатного материнства.

"Моя позиция по данному вопросу не касается полного запрета суррогатного материнства. Есть случаи, когда этот способ остается для супружеской пары единственной возможностью иметь собственных биологических детей. Мы призываем к контролю коммерческой его составляющей", - пояснила сенатор, добавив, что в России это явление существует исключительно на коммерческой основе.

Напомним, в понедельник законопроект, согласно которому суррогатное материнство в России будет запрещено, поступил в Госдуму.

Ранее сенатор Антон Беляков, который является автором законопроекта, заявил, что Россия стала центром "репродуктивного туризма", но отношения участников этого бизнеса почти не регулируются государством. В результате остаются без должной юридической защиты и суррогатные матери, и генетические родители, а также дети, рожденные таким способом.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама