ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 27 марта 2017, 18:42

Право решать судьбу беби-боксов предлагают передать регионам

Депутаты Государственной думы от фракции "Единая Россия" Оксана Пушкина, Ирина Роднина и Елена Вторыгина, а также член Совета Федерации Вадим Тюльпанов внесли на рассмотрение парламента законопроект, которым право решать, нужно ли устанавливать на территории субъекта беби-боксы, предлагается передать властям регионов.

В частности, авторы законопроекта отмечают, что в настоящее время в России эксплуатируются несколько десятков беби-боксов - специально оборудованных мест, где мать может анонимно оставить новорожденного ребенка, если не хочет растить его. В пояснительной записке парламентарии указывают, что в законодательстве отсутствует правовое регулирование порядка использования таких мест, не установлены требования к их безопасности и порядок их эксплуатации.

"Законопроектом предлагается предоставить субъектам РФ право самостоятельно определить с учетом культурных и иных местных традиций необходимость создания на территории субъекта мест для анонимного оставления ребенка, их количество, местоположение и порядок их установки", - цитирует агентство ТАСС текст поянительной записки к законопроекту.

При этом требования к беби-боксам, по замыслу авторов законопроекта, будут устанавливаться Минздравом России.

"Это позволит предусмотреть единые стандарты технических характеристик данных устройств, определить общий алгоритм действий ответственных лиц при обнаружении новорожденных в местах для анонимного оставления ребенка", - поясняется также в документе.

Напомним, в конце сентября прошлого года правительство дало положительный отзыв на подготовленный сенатором Еленой Мизулиной совместно с экспертами общественной организации "Родительское всероссийское сопротивление" законопроект о запрете так называемых беби-боксов. Законопроект, в частности, предусматривает запрет на осуществление деятельности, направленной на организацию анонимного оставления детей, в том числе на создание и содержание специализированных мест для анонимного оставления ребенка.

При этом в октябре 2016 года Фонд общественное мнение (ФОМ) провел опрос, в результате которого выяснилось, что более половины граждан России высказались против запрета на беби-боксы. 


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама