ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 27 марта 2017, 19:10

Шишлов попросил проверить законность задержаний на акциях 26 марта

Уполномоченный по правам человека в Петербурге Александр Шишлов обратился в Главное управление МВД России Петербургу и Ленобласти, а также в городскую прокуратуру с просьбой провести проверку обоснованности и законности действий полицейских при задержании участников антикоррупционной акции и после задержаний. Об этом сообщается на сайте омбудсмена.

"Полиция эффективно обеспечивала общественный порядок и безопасность во время массовой акции 26 марта вплоть до момента, когда оставшиеся участники акции дошли до площади Восстания. Для оценки обоснованности и законности проведенных там многочисленных задержаний участников акции, в том числе несовершеннолетних, а также журналистов, наблюдавших за акцией, требуется дополнительная проверка", — сказал Шишлов в интервью радио "Эхо Москвы в Санкт-Петербурге".

По мнению омбудсмена, события 26 марта "в очередной раз подтверждают порочность практики действий уполномоченных органов исполнительной власти, отказывающих под надуманными предлогами в согласовании публичных мероприятий".

Как подчеркнул Шишлов, отказы власти "фактически провоцируют людей на проведение публичных акций в формах, затрудняющих работу полиции по обеспечению общественной безопасности".

Напомним, накануне по всей России прошли акции протеста против коррупции. В Москве были задержаны 1030 человек. В Петербурге было задержано около 130 человек.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама