ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 28 марта 2017, 10:43

Правозащитники заявили о пытках задержанных на акции 26 марта в Москве

Задержанные на антикоррупционной акции 26 марта в Москве содержатся в бесчеловечных условиях и подвергаются пыткам. Об этом заявил основатель соцсети Gulagu.net Владимир Осечкин, его заявление в виде открытого письма опубликовано на сайте.

В своем обращении к прокурору Москвы Владимиру Чурикову Осечкин заявил, что задержанных поместили в заведомо переполненные камеры и фактически применяли к ним пытки, лишая сна, питания и питьевой воды. В письме указано, что на момент проверки, проведенной экспертом соцсети и первым зампредом ОНК Москвы Евой Меркачевой, ни одному из задержанных не был предоставлен ужин.

Кроме того, задержанные сообщили правозащитникам, что проколы задержания не были оформлены на протяжении более 6 часов с момента задержания, пожаловались на подделку ряда документов и оснований для задержания. Также правозащитники указали на удержание задержанных на холоде перед отделением МВД "Богородское", в которое их доставили и не приняли, на протяжении более 3 часов.

"Российские власти без наличия к тому законных оснований задержали протестующих против коррупции неравнодушных граждан, при задержании сотрудники правоохранительных органов к ним применили необоснованное насилие, в последующем их водворили в заведомо переполненные камеры, подвергнув их бесчеловечному обращению и пыткам в нарушение ст.3 Европейской конвенции", - говорится в заявлении Осечкина.

В связи с этим правозащитник попросил московского прокурора провести проверку условий содержания и фактов нарушения прав ряда задержанных, проверить действия полиции, а также принять "меры прокурорского реагирования и незамедлительно освободить указанных задержанных".

Напомним, в воскресенье по всей России прошли акции протеста против коррупции. В Москве были задержаны 1030 человек. В Петербурге было задержано около 130 человек.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама