ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 28 марта 2017, 12:58

"Роснефть" заявила о политизированности решения суда ЕС по санкциям

"Роснефть" сочла решение Европейского суда о законности введенных против нее санкций необоснованным и политизированным. Как заявили в компании, это решение показало, что в Европе верховенство права подменяется "верховенством политической конъюнктуры".

Компания настаивает, что не совершала противоправных действий ни в одной юрисдикции и не имеет отношения к кризису на Украине. Отмечается, что в ходе суда Евросоюз не представил оснований для введения санкций против "Роснефти".

"Компания считает, что санкции, которые были введены против неё странами ЕС, в первую очередь нацелены на то, чтобы увеличить риски ведения бизнеса, помешать реализации значимых проектов и создать таким образом преференции для других игроков на нефтяном рынке", - заявили представители компании.

В "Роснефти" также обратили внимание, что суд отказался признать тот факт, что односторонние экономические санкции противоречат действующим положениям соглашения о партнерстве и сотрудничестве (СПС) между Россией и ЕС, подписанного в 1994 году. "Решение ЕС о введении санкций, фактически, является легитимированным отказом от своих международно-правовых обязательств", - подчеркнули в компании.

Ранее Европейский суд признал обоснованными санкции Евросоюза против "Роснефти". Компания оспаривала правомерность секторальных санкций ЕС, введенных против России в 2014 году. Изначально она подавала иск к властям Великобритании, но затем иск был переправлен в суд ЕС. "Роснефть" также оспаривает санкции ЕС напрямую в Европейском суде общей юрисдикции, однако разбирательство по этому иску было отложено до решения Европейского суда.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама