ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 28 марта 2017, 13:02

Карпов: КС установил слабоумие депутатов Петербурга, Москвы и Севастополя

Конституционный суд России во вторник, 28 марта, закрепил право утверждения Правил землепользования и застройки за исполнительной властью Петербурга. Об этом ЗАКС.Ру сообщил присутствовавший на заседании суда руководитель центра экспертиз ЭКОМ Александр Карпов.

– Конституционный суд установил, что представители законодательной власти в городах федерального значения особо слабоумны, поскольку согласился с доводами представителя Госдумы о том, что Правила землепользования и застройки – это документ технического характера, который содержит много карт и таблиц, и депутаты в нем разобраться не могут. Это относится к депутатам Петербурга, Москвы и Севастополя. Во всех остальных городах и весях те же самые документы утверждаются представительными органами власти, – сказал Карпов.

Он отметил, что Госдума теперь может включать на стадии рассмотрения законопроектов любые нормы, не относящиеся к изначальной концепции закона. При этом если эти нормы будут затрагивать интересы регионов, то мнением их представителей федеральный законодатель может пренебречь, подчеркнул Карпов.

– С моей точки зрения, это плохо соотносится с принципами федерализма – в том виде, в каком они понимаются во всем мире, – заявил руководитель центра экспертиз ЭКОМ.

Карпов добавил, что, по мнению судей КС, права Законодательного собрания Петербурга не были попраны, так как оно может принимать законы относительно содержания ПЗЗ.

В июне 2016 года депутаты городского парламента утвердили запрос в КС о порядке утверждения правил землепользования и застройки. За проект обращения проголосовали 44 парламентария.

Проект постановления разработала парламентская комиссия по городскому хозяйству. Депутаты засомневались в конституционности нормы об утверждении ПЗЗ исполнительной властью. Такие поправки в федеральный Градостроительный кодекс были приняты еще в октябре 2014 года. Однако новые ПЗЗ Смольный утвердил только 20 июня 2016 года.

По мнению депутатов, утверждая поправки, федеральные власти нарушили принцип равноправия субъектов России – новые правила коснулись только Москвы и Петербурга. Кроме того, изменения нарушили принцип разделения властей и излишне детализировали регулирование.

Святослав Афонькин


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама