ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 28 марта 2017, 13:17

Вопрос о прямых выборах мэра Пскова решается голосованием "ВКонтакте"

В группе "Гражданин города Пскова" в социальной сети "ВКонтакте" размещен пост с голосованием, в котором жителям города предложено решить судьбу выборов мэра. В паблике сообщается, что Псковское областное Собрание депутатов рассматривает законопроект Льва Шлосберга, согласно которому в Пскове глава муниципального образования будет избираться на муниципальных выборах и возглавлять местную администрацию – то есть, мэра Пскова будут избирать все жители города.

Гражданам предлагается ответить на вопрос "как должен избираться глава города Пскова". Вариантов ответа два:

  • Глава города Пскова избирается на муниципальных выборах и возглавляет местную администрацию (главу города Пскова избирают все жители города, как это было до 2006 года);
  • Глава города Пскова избирается Псковской городской Думой из своего состава и исполняет полномочия председателя Думы, а глава администрации города нанимается Псковской городской Думой по контракту (так, как это делается сейчас).

Представители группы подчеркнули, что предлагая гражданам выбрать решение самим, они исполняют постановление Конституционного суда. Перед рассмотрением подобных законопроектов в региональном парламенте необходимо учесть мнение жителей города. Организаторы голосования пообещали передать мнение жителей депутатам Псковского областного Собрания.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама