ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 29 марта 2017, 18:58

Главный раввин России вступился за изгоняемого из РФ сочинского раввина

Главный раввин России Берл Лазар заявил о намерении опротестовать решение Краснодарского краевого суда о выдворении раввина Сочинской городской еврейской общины Арье Эделькопфа из РФ. Об этом Лазар рассказал в разговоре с РБК.

"Безусловно, мы будем опротестовывать это решение, обратимся в высшие судебные инстанции", — заявил он.

Главный раввин России отметил, что новость о решении сочинского суда "вызывает крайне тревожные чувства". По его словам, Эделькопф "стоял у самых истоков сочинской общины, фактически он ее создавал с нуля". "Верующие жители города к нему очень привязаны, это я знаю не понаслышке. Сейчас фактически они остаются без раввина, то есть не могут в полной мере использовать свое право на отправление религиозного культа", — подчеркнул Лазар.

Апелляционная коллегия Краснодарского краевого суда поддержала решение Центрального районного суда Сочи, отказавшего Эделькопфу в иске к управлению по вопросам миграции ГУ МВД РФ по Краснодарскому краю. Ведомство ранее аннулировало его разрешение на временное проживание в России из-за того, что он своими действиями "создает угрозу безопасности РФ". Основанием стал ответ ФСБ России на запрос из полиции после того, как раввин обратился за оформлением гражданства России.

Арье Лейб Эделькопф родился в 1978 году в Израиле, с 1988 года является гражданином США. В 2015 году в России получил разрешение на временное проживание. С этого же года является руководителем Сочинской городской еврейской общины. У него есть жена и семеро детей, все они граждане Израиля, проживают в Сочи. Родители Эделькопфа выехали из России в США в 1920-е годы по религиозным убеждениям.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама